Какие мифы о сахаре мешают худеть

Диеты и питание

Сахар   первый продукт, который нужно исключить из рациона человека, который хочет похудеть. Или, все-таки, нет? Что нужно знать об этом продукте, чтобы не попасться в капкан мифов  читай в нашем материале. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Питание по часам: основы системы

Сахар вредит фигуре. Об этом написано тысячи, если не миллионы книг и статей. На ряду с этим, вокруг данного продукта существует множество мифов, которые мешают процессу похудения . Чаще всего эти мифы витают вокруг продуктов, которыми якобы можно заменить сладкое. А, может, его вообще не стоит заменять?

Сахарозаменитель не влияет на фигуру

Один из наиболее распространенных мифов о том, чем можно полакомиться на диете — это сахарозаменитель и его польза. Итак, сахарозаменитель, не смотря на низкое содержание калорий, как и многие искусственные заменители натуральных продуктов, усиливают аппетит. Кроме того, организм не считывает химические формулы, и чувствуя сладкое, автоматически запускает программу переработки глюкозы. Другими словами, он перерабатывает сахарозаменитель так же, как и натуральный сахар.

Фруктозу можно кушать без ограничений

Читать также:  Каким должен быть идеальный завтрак: опыт редакции

Фруктоза на самом деле ничем не отличается от сахарозы, которая содержится в сахаре. Разница — лишь в том, что фруктоза дольше и сложнее перерабатывается, однако в результате она, все равно, превращается в глюкозу. Кроме того, фруктоза, в отличии от сахара не перерабатывается в энергию. Ее путь заканчивается в печени, где она превращается в жирные кислоты. Их излишек ведет к ожирению.

Сахар вызывает зависимость

"Не ешь сладкое, потому что будешь от него зависеть", — наверняка, эту фразу на том или ином этапе слышал каждый. На самом же деле, речь идет об употреблении сахара в огромных количествах (когда он составляет более 70% суточного рациона), а не о том варианте питания, когда ты ешь немного шоколада с утренним кофе.

Тяга к сладкому - это гены

Читать также:  Как питаться тем, кто занимается фитнесом

Часто люди думают, что их любовь к сладкому — результат комбинации их ген, ведь и папа, и мама, и даже бабушка с дедушкой любили торты и конфеты. На самом деле вкусовые пристрастия не зависят от генетики. Они зависят только от тебя самой. Все дело в том, что глюкоза активирует центр удовольствия в мозге, поэтому иногда так сильно хочется шоколадку. Особенно, когда за окном дождь, а на душе — слякоть.

Сахар есть только в сладостях

Чаще всего люди перебирают норму сладкого в день не из-за самого сладкого, как бы странно это не звучало. Так, сахар содержится во многих соусах, кетчупе, колбасе, сосисках, хлебо-булочных изделиях и даже в тушенной капусте. Именно из-за "не сладких" продуктов чаще всего и происходит набор лишнего веса. Поэтому перед тем, как что-то кушать, внимательно изучай состав продукта, а лучше большую часть дневного рациона готовь самостоятельно.

Правильное питание полностью исключает сахар

Еще один миф, который отвергает многих от правильного питания  — необходимость полностью исключить сладкое из своего меню. Сахар необходим человеческому организму для нормального функционирования. Весь вопрос — в его количестве. Оптимальное количество потребления  сладкого — 10-15% от суточной нормы калорий. То есть, если твоя суточная норма — 1500 калорий, 150 из них можно потратить на что-то вкусненькое. И это не повлечет неприятные последствия для фигуры.

Автор: Наталия Вересюк