Все, что мы должны знать про боярышник: чем полезен и кому противопоказан

Диеты и питание

Полезность и лечебные свойства фруктов и ягод уже неоднократно были доказаны, как врачами, так и диетологами. Как мы уже знаем, стоит внимательно относится к тому, что ты ешь, ведь залог счастливой и здоровой жизни — осознанное потребление.

Так, мы рассматривали полезные свойства черешни, обсуждали клубнику , худели на арбузе , узнавали про заграничный помело и отечественную калину , делали малиновый чай , улучшали зрение на чернике , делали скраб из абрикоса и персика .

Сегодня мы предлагаем тебе рассмотреть всю пользу отечественного боярышника, который пришел к нам из народных рецептов и преданий.

Чем полезен боярышник?

Боярышник  не просто так не забыли поклонники народной медицины, эта ягода состоит из большого количества витаминов, микроэлементов, которые позволяют положительно повлиять на многие функции организма.

Так, в боярышнике находятся все витамины группы В , витамин А, К, Е и витамин С . Также в составе ягод находится огромное количество активных веществ: крахмал , сапонины, фруктоза, флавоноиды, эфирные масла , картеговая кислота, пектин, органические кислоты, холин и сорбит. Интересно то, что некоторые полезные компоненты боярышника встречаются только в этой ягоде, в единичном экземпляре, так сказать.

Среди таких веществ стоит упомянуть урсоловую кислоту, которая обладает антимикробным, противовоспалительным и сосудорасширяющим свойством, мочегонным свойством. Обладает кардиостимулирующими и гепатопротекторными действиями. 

Также боярышник богат коллагеном, что позволяет использовать ягоду в качестве омолаживающего средства , а урсоловая кислота способствует регенерации клеток. 

Кроме того, не секрет, что боярышник ассоциируется у нас, как средство для сердца и покоя. Уже несколько веков боярышник используют при разнообразных заболеваниях, таких, как расстройство сердечной деятельности, слабость сердечной мышцы, инфаркта, гипертонии, бессонницы . Вещества в этой ягоде благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и работают, как успокоительные.

Полезен боярышник , также, при головной боли, эпилепсии и аллергии . Актуально его употребление и при болезнях щитовидной железы . Также, боярышник благоприятно работает на уровень сахара в крови, что позволяет использовать его при сахарном диабете.

Активизирует обмен веществ, улучшает метаболизм , работу печени и кишечника. 

Калорийность боярышника

Боярышник можно использовать во время похудения, как дополнительное средство, чтобы сбросить вес . Боярышник очищает организм, что является большим преимуществом. Калорийность боярышника составляет 52 кал на 100 грамм .

Чем вреден боярышник?

Как мы уже знаем, все самое полезное обладает также и противопоказаниями. И, на первый взгляд, чудодейственного боярышника, также, есть свои минусы.

Сам боярышник, а также, препараты на его основе не рекомендуются беременным и кормящим девушкам. Кроме того, вред боярышника может коснуться и здорового человека, в случае, когда может произойти "передозировка". Если съесть более чем 150 грамм за сутки, то можно понизить давление и нарушить сердечный ритм.