Спортивное питание для начинающих

Фитнес

В последнее время все больше людей старается заботиться о своем здоровье, своей внешности и понимают, что без занятий спортом невозможно обеспечить себе желаемый результат.

Источник фото Depositphotos

Большинство современной молодежи записываются в тренажерные залы, начинают заниматься какими - либо силовыми видами спорта. Но при этом они преследуют лишь одну цель - стать сильнее, привлекательнее и иметь здоровое, и выделяющееся из толпы тело. Новички, приходя в тренажерный зал, сразу же бросаются за выполнение огромного количества упражнений с надеждой, что именно это даст им ту вожделенную фигуру, о которой они так мечтают. На самом же деле тренировки это всего лишь вершина айсберга и на самом деле, прежде чем приступить к каким - либо нагрузкам, необходимо выяснить какой тип телосложения имеет человек и именно под него необходимо подобрать диету. Но, как известно, для любого спортсмена никакая диета не будет действенной без включения в нее продуктов спортивного питания.

Многие, кто ни разу не сталкивался со спортивным питанием, уверенно утверждают, что продукты этой отрасли являются ни чем иным, как фармакологическими препаратами из разряда стероидов и анаболиков позволяющих улучшать результаты в спорте неестественным путем. Но на самом деле, спортивные добавки являются чистым, качественным и надежным источником всех необходимых питательных веществ, обеспечивающих полноценное и здоровое развитие человеческого организма, и всех его жизненных систем. В состав большинства продуктов спортивного питания входят вытяжки из натуральных продуктов употребляемых человеком повседневно. Вытяжки необходимых белков и углеводов из продуктов питания производятся сложнейшим инновационным оборудованием под наблюдением и контролем первоклассных специалистов, а так же именитых ученых.

И так, для того, что бы понять, какое именно спортивное питание необходимо новичку для достижения необходимых результатов, необходимо точно узнать, какой тип телосложения у определенного спортсмена. Типов телосложения существует три: эктоморф, мезоморф, эндоморф. Что бы определить свой тип, нужно немного углубиться в нюансы каждого.

Эктоморф – как правило, высокий, худощавый человек, имеющий достаточно низкий уровень жира в организме, так же ему свойственно очень плохое переваривание тяжелой силовой нагрузки, но при этом обладает чудовищной выносливостью в скоростных видах спорта. В большинстве случаев имеет короткие, но очень пиковые мышцы, которые при правильно подходе к тренингу и питанию позволят выглядеть как мифические герои.

Мезоморф – к этому типу относятся люди обладающие телом, в котором преобладают мышцы при минимальном проценте подкожного жира. Прекрасно переносят силовую нагрузку и очень легко набирают объемную и красивую мышечную массу.

Эндоморф – данный тип телосложения, полная противоположность эктоморфу, человек от природы склонный к набору лишнего веса за счет увеличения жировых отложений, имеет достаточно толстые кости, хорошо переносит силовую нагрузку, но при этом очень плохо переносит анаэробную нагрузку.

Теперь, после того, как новички узнали и поняли некоторые аспекты своего организма, необходимо подобрать спортивное питание подходящее для каждого типа телосложения.

Для того, что бы худощавый эктоморф смог набрать и достичь внушительных объемов, ему катастрофически необходимо увеличить прием калорийной пищи, в первую очередь углеводов. Ежедневный расчет углеводов для набора мышечной массы должен составлять не менее чем: 4-5 гр. углеводов на 1 кг. спортсмена, белков не меньше 2 гр. на 1 кг. тренирующегося. Ведь только благодаря избыточному приему углеводов тренирующийся сможет набрать желаемый вес. Из спортивного питания таким людям жизненно важным будет прием гейнеров.

Гейнер – это смесь простых углеводов и быстроусваиваемых белков, которая способствует быстрой доставке питательных веществ в организм и мышечные клетки.

Углеводы необходимы для поднятия энергетического потенциала организма, остановки катаболического процесса способствующего распаду мышечных белков и проведения высококачественных тренировок. Белки играют роль строительного материала, который обеспечивает дальнейший рост и развитие мускулатуры тела. Лучшим вариантом гейнера для начинающего эктоморфа однозначно можно назвать: «Serious Mass» от компании «Optimum Nutrition»

.

Одна порция такого продукта составляет 334 гр. из них 252 гр. простых углеводов, 50 гр. сывороточного белка и ежедневная норма всех важнейших витаминов и минералов необходимых для нормализации работы организма.

Для следующего типа людей – мезоморфов, спортивной добавкой номер один становится «концентрат сывороточного протеина».

Сывороточный протеин – это продукт, содержащий порядка 80% качественного сывороточного белка, который обеспечит спортсмена красивыми и сочными мышцами позволяющими ему явно выделятся из толпы, и 10% углеводов в виде лактозы, придающих протеину незабываемый вкус и способствующих улучшенному усвоению белков. Одним из лидирующих продуктов в данном разделе приходится: «Ultra Whey Pro» от бренда «Universal Nutrition».

Одна порция такого протеина составляет 30 гр. в нее входит 22 гр. концентрата сывороточного белка, 3,5 гр. углеводов, 1 гр. насыщенных (полезных) жиров и около 1 гр. важнейших минералов.

Эндоморфам всегда в первую очередь необходимо уделять свой взор на протеины с пролонгированной усвояемостью. К таким видам спортивного питания относятся «казеиновые протеины». Этот вид протеина усваивается от 6 до 12 часов, тем самым насыщая организм необходимыми белками и блокируя аппетит у спортсмена, что постепенно позволяет избавляться от нежелательных жировых отложений, заменяя их качественными и массивными мышцами, благодаря которым человек будет иметь поджарую форму и красивое подтянутое тело. Наилучшим казеиновым протеином считается: «100% Casein» от фирмы «Optimum Nutrition».

Объем одной порции данного протеина составляет 30 гр. из них 23 гр. качественнейшего казеинового белка, 4 гр. углеводов, 1 гр. насыщенных жиров и ориентировочно 2 гр. витаминов и минералов.

От незнания, что такое на самом деле спортивное питание, многие новички боятся и отказываются от этих продуктов не понимая, что благодаря спортивному питанию, можно достичь серьезных результатов и больших успехов в телостроительстве за более короткий срок, но без какого - либо вреда для хрупкого человеческого организма.

На правах рекламы