"Я самопровозглашенный инструктор йоги": Юлия Мурована о танцах, травме позвонков и спасении йогой

Здоровье

Елена Мело

Редактор ленты новостей

21 июня в мире отмечается Международный день йоги — праздник людей, которые познали себя и открыли новые грани возможностей. Это о профессионалах и аматорах, гуру и любителях, опытных инструкторах и тех, кто занимается самостоятельно дома на коврике с помощью обучающих видео. Есть только одно правило, не зависящее от вас: если йога пришла к вам — то это навсегда.

Женский портал HOCHU.ua продолжает выпускать тематические интервью с людьми разных профессий. И сегодня, как вы догадались, разговариваем с инструктором по йоге, но необычном, — а  самым ярким примером того, как жизнь, закрывая перед нами одни двери, открывает другие.

Юлия Мурована — процессуальный психолог, йогиня, мастер рейки, таролог и, как по праву девушка называет сама себя, танцевальный целитель.

Мы поговорили о том, когда йога пришла в жизнь Юлии, что самое сложное в этом деле и как научиться медитировать. Все это и немного больше — дальше в интервью.

  • Когда я жила в Черкассах, года 3 назад, частенько с тобой пересекалась в ТРЦ "Крещатик-Сити". Ты преподавала танцы и была довольно публичным человеком в городе. Сейчас ты инструктор по йоге — такой скачек! Как же пришла к йоге?

На самом деле, это было 5-6 лет назад. А вот 3 года я как раз таки — в йоге.

За это время я успела выйти замуж и развестись, сменить 4 сферы деятельности, начала учиться на процессуально-ориентированного психолога. Для меня скачка вообще не было, это просто течение горной реки. При этом чем бы я ни занималась, телесные практики были всегда.

Как именно из танцев в йогу перешла — история невеселая. Когда мне было 20, травмировала позвонки. Боли были сильные и врач порекомендовал мне завязывать с танцами. Я была в депрессии, потому что больше ничего, кроме танцев, не видела. Но затем "случайно" начала заниматься йогой, почувствовала эффект, вот так меня и затянуло.

Почему "случайно" в кавычках? Потому что в йогу никто просто так не попадает. Значит человек готов пробуждаться. :)

  • Что и кто стал основным ментором, мотиватором, учителем? 

Я ни одного человека не могу выделить. Меня мотивирует сам эффект, послевкусие, которое ощущаю я и мои доверители.

  • Какие курсы пришлось пройти, прежде чем стать инструктором по йоге?

Не кидайте в меня тапками, я самопровозглашенный инструктор йоги. :) У меня база хореографическая, танцую с 6-ти лет. Преподавала с 19-ти.

Затем походила к разным инструкторам йоги, почитала книги, посмотрела вебинары. Я не инициировала преподавание, меня все время звали вести классы.

Честно, мой внутренний самозванец часто из-за этого бунтует. "Эй, кто ты такая, у тебя не было никакой инициации". Но по факту есть результат — мой и доверителей.

Излечиваю от радикулитов, убираю боли из-за протрузий, блоков и зажимов, улучшается подвижность суставов и люди в целом себя ощущают очень классно после практик.

  • Какие направления йоги ты практикуешь?

Иногда на йоге мы танцуем, и это получается танцевальная йога. :) Мое авторское направление. Давно его не практиковали, надо исправить. Чаще всего даю виньяса флоу.

  • За какие моменты больше всего ценишь эту работу?

Блаженное и умиротворенное состояние доверителей после практик. Когда они делятся своими улучшениями в здоровье и жизни в целом, повышают свою осознанность и развивают контакт с телом.

  • А что самое сложное в этом ремесле? 

Мне иногда сложно даются организационные моменты — найти зал, организовать коврики, прорекламировать ивенты. Я из касты брахманов, иногда тяжко выполнять эту работу.

  • Йога — это, прежде всего, о теле или о душе?

Йога — это и о теле, и о душе, и о духе. Это комплексный подход.

Часто люди думают, что йога — исключительно асаны. Но это только один из аспектов телесной практики. Еще есть дыхательные упражнения — пранайямы. Техники для развития осознанности — концентрация внимания (что в нашем многозадачном мире просто must have), медитация. А также база, фундамент — этические и моральные нормы, что-то наподобие 10 заповедей.

При этом я не фанатик. Можно сказать, я — fusion yogina :)

Адаптирую практику под ритмы большого города и объединяю с психологией. И танцами.

  • В условиях карантина ты активно работала с аудиторией в онлайн-режиме. Это осложняло процесс? Занятие в студии результативнее?

Немного усложнило, потому что у меня много клиенток-мамочек, дети дома, и им не совсем ок было заниматься. В этом плане занятия в студии — это очень нужная штука. Но с рядом клиентов я начала работать индивидуально, и с ними результаты очень радуют.

Группу в онлайне мне лично не "зашло" вести, очень неудобно. Просто прямой эфир вести — да, можно. Но мне на группе важно видеть, что и как люди делают. Нужно давать обратную связь, направлять, корректировать. Без этого нет смысла идти к тренеру, платить деньги, если можно просто в YouTube бесплатные видео посмотреть.

  • Знаю, что ты также проводишь занятия на свежем воздухе. На него легко попасть всем желающим? 

Да, нужно просто написать мне, взять коврик и прийти в один из вторников в 18:30 в долину роз и позаниматься с нами.

  • Многие люди не умеют медитировать, хотя очень хотят. Как научиться этой практик?

Ооо... мой любимый вопрос. :) Интересный факт, что медитировать я начала до того, как пришла к йоге.

Вы все медитировали точно. Когда готовили еду и были полностью сфокусированы на процессе. Когда бегали по улице. Когда танцевали под любимую музыку. Когда считали барашков перед сном — как профилактику от бессонницы.

Учиться медитировать нужно с развития навыка концентрации. И проще всего это делать с наблюдения за дыханием. Вот прямо сейчас сделайте это. Сделайте глубокий вдох и выдох. Выровняйте спину. Сфокусируйтесь на точке, где воздух входит в ваши ноздри. Почувствуйте, как на вдохе приподнимается ваш живот и грудь, и как они опускаются на выдохе. Почувствуйте теперь начало, середину, конец вдоха и выдоха... Только процесс вашего дыхания вас интересует больше всего. Все остальные мысли пусть пролетают, как облака на небе...

Вот с такой практики начните свой путь медитации. Делайте ее хотя бы 10 мин в день и уже через неделю станете намного спокойнее, стресс не одолеет и спать будете лучше.

  • Как йога изменила твою жизнь?

Спина не болит. Люди не бесят. :) Шутки шутками, а я стала намного добрее.

Очень сложно подобрать слова, когда ты испытываешь единение с миром, но после этого в восприятии меняется абсолютно все. Иду теперь по своему истинному пути. С большой любовью к себе, людям и миру.

Качество жизни изменилось. Развивается смирение и принятие всего.

Также не пропустите:  упражнения для спины — 10 минут для идеальной осанки