Ученые: проблемы с памятью начинаются после 30 лет

Здоровье

Согласно новому исследованию, проведенному сотрудниками портала Love to Learn (предлагает посетителям курс тренировки памяти), с потерей памяти можно столкнуться в 30-40 лет.

Специалисты опросили более 1 тыс. человек старше 50 лет. Анализ их ответов показал, что средний возраст минимальной потери памяти составляет 57 лет, однако ухудшаться она начинает после 30. 10% опрошенных заявили, что начали замечать провалы в памяти в 40 лет, а 6% утверждают, что этот процесс начался в 30.

Исследование показало, что большинство пожилых людей еще до того, как им предстоит уйти на пенсию, переживают относительно ухудшения памяти и попаданием в связи с этим в неприятные ситуации. Около 31% респондентов признались, что волнуются по поводу возможной потери памяти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 6 способов улучшить память

Среди примеров провалов памяти респонденты называли, например, выход из дома без носков, многие забывали, как пишутся самые простые слова, например "час". Некоторые сообщили о том, что на деловой встрече у них случайно вылетало из головы даже собственное имя, они не приходили на прием к врачу и забывали своих близких в магазине.

Треть участников анкетирования старше 50 лет забывала имена людей, 19% - очки и ключи, а 13% - пинкоды.

Источник: rbc.ru